Programação

Confira aqui a programação completa para todos os dias da Feira.

Terça-feira – 18 de Abril

Horário Ação Local
17h Abertura dos Pavilhões Todos os Pavilhões
19h Giro pelo Rio Grande – Tema: As Reformas Trabalhista e Tributária. Realização Sindilojas e Fecomércio Centro de Eventos
21h Show com a Banda Danúbio Azul Palco B
22h Fechamento dos Pavilhões Todos os Pavilhões
00h Fechamento do Parque de Exposições

Quarta-feira – 19 de Abril

Horário Ação Local
10h Abertura dos Pavilhões Todos os Pavilhões
Dia todo Micro Oficinas da EMATER sobre processamento artesanal de pescados Cozinha Didática
10h Novas Tecnologias de Tratamento de Dejetos da Suinocultura – Palestrante Ari João Strapazzon Centro de Eventos
13h30min às 18h Exposição de trabalhos da UERGS Centro de Eventos
19h Assembléia da Acamrece Centro de Eventos
19h Apresentação da Banda Vanera Rock Palco B
20h Apresentação da Banda Skinner Palco B
22h Fechamento dos Pavilhões Todos os Pavilhões
22h30min Show Nacional de Rock Comunidade Nin-Jitsu Palco A – Área de Shows
00h Apresentação Banda Empecilhos Palco B
01h Apresentação Naldo e Nani Acústico Palco B
03h Fechamento do Parque de Exposições

Quinta-feira – 20 de Abril – Dia do estudante

Horário Ação Local
10h Abertura dos Pavilhões Todos os Pavilhões
Dia todo Micro Oficinas da EMATER sobre processamento artesanal de pescados Cozinha Didática
11h30min Almoço de Negócios – Palestra com Simone Leite. Realização CACIS e Federasul Centro de Eventos
13h30min às 18h Oficina “Temática AgroAmbiental” da UERGS Centro de Eventos
13h30min às 18h Exposição Trabalhos da UERG Centro de Eventos
14h Atividades Recreativas da UNOPAR Stand UNOPAR
15h Apresentação da Banda Equalize Palco B
16h Danças Artísticas do CTG Missioneiro dos Pampas Palco B
18h Lançamento do Projeto “Feira Sustentável” Centro de Eventos
20h Abertura Oficial da 14ª FEICAP Centro de Eventos /CTG
21h30min Apresentação da Banda BL4 Palco B
22h Fechamento dos Pavilhões  Todos os Pavilhões
23h30min Show Nacional Sertanejo com a Dupla Fernando e Sorocaba Palco A /Área de Shows
01h30min Apresentação do Grupo Desapego  Palco B
03h Fechamento do Parque de Exposições

Sexta-feira – 21 de Abril

Horário Ação Local
10h Abertura dos Pavilhões Todos os Pavilhões
Dia todo Micro Oficinas da EMATER sobre processamento artesanal de pescados Cozinha Didática
10h Palestra Sistemas de confinamento do gado leiteiro: Compost Barn,FreeStall e o Aumento da Produtividade – Palestrante José Renato Parabôa Martins Centro de Eventos
14h Palestra: “Sustentabilidade nas Empresas Rurais de Pequeno, Médio e Grande Porte, com Lucro” Centro de Eventos
15h às 17h30min Campeonato de Fisiculturismo. Realização Academia Performance Palco B
18h30min Apresentação da Banda Metal S/A Palco B
20h Desfile de Moda das Empresas de Três Passos Expositoras da 14ª FEICAP Palco B
21h Apresentação da Banda Outro Acaso Palco B
22h Fechamento dos Pavilhões Todos os Pavilhões
22h30min Show Nacional com Amado Batista Palco A / Área da Shows
00h30min Show do Rogério Magrão Palco B
03h Fechamento do Parque de Exposições

Sábado – 22 de Abril

Horário Ação Local
10h Abertura dos Pavilhões Todos os Pavilhões
10h Palestra Senar – Melhoramento Genético do Rebanho Leiteiro Centro de Eventos
13h30min Baile da Melhor Idade com a Banda Kanova CTG Missioneiro do Pampas
14h Trilhão organizado pelo Grupo Trilhaterapia Portão de Acesso Principal
14h Desfile e julgamento das raças Jersey e Holandesa da 9ª Mostra Municipal da Terneira e Novilha Setor Agropecuário
16h às 22h30min Café colonial Etnia Alemã
17h Entrega da premiação dos vencedores da “9ª Mostra Municipal da Terneira e Novilha” Setor Agropecuário
19h30min Apresentação da Banda Criptograma Palco B
20h30min Apresentação da Banda de Vereda Palco B
22h Fechamento dos Pavilhões Todos os Pavilhões
23h30min Show Nacional Sertanejo com Thaeme e Thiago Palco A / Área da Shows
01h Park Fest e Rodrigo e Renan  Palco B
04h Fechamento do Parque de Exposições

Domingo – 23 de Abril

Horário Ação Local
08h Desafio da 14ª FEICAP – Realização AC3P Portão de Acesso Principal
10h Abertura dos Pavilhões Todos os Pavilhões
Dia todo Micro Oficinas da EMATER sobre Homeopatia Cozinha Didática
Dia todo Exposição dos trabalhos da UERGS Centro de Eventos
14h Desfile e julgamento do Cão Curso Palco B
14h Exposição de Carros Antigos Área de Shows
14h Baile da Terceira Idade Etnia Alemã
16h Danças artísticas do CTG Missioneiro dos Pampas Palco B
17h Apresentação Djoninho da Gaita e Grupo Arte e Cultura Costeiros do Yucumã Fechamento dos Pavilhões
20h Fechamento dos Pavilhões Todos os Pavilhõess
22h Fechamento do Parque de Exposições

Atrações Permanentes

  • Exposição de agroindústrias locais:
    Pavilhão Pirâmide
  • Amostra de Floricultura:
    Setor Agropecuário
  • Amostra de pequenos animais e animais exóticos:
    Setor Agropecuário
  • Passeio de Pônei:
    Setor Agropecuário
  • Voos de Helicóptero:
    Parque de Exposições
  • Parque de Diversões:
    Parque de Exposições

Programação dos Restaurantes

  • CTG Missioneiro dos Pampas:
    Almoço dia 23/04
  • Etnia Alemã:
    Almoço e janta todos os dias
  • Etnia Italiana:
    Almoço e janta de 19/04 à 23/04
  • Praça de Alimentação Lanches diversos:
    Todos os dias
  • Restaurante Cia da Pizza Grill:
    Almoço e janta todos os dias